КАКИЕ ТРЕЩИНЫ НА СТЕКЛЕ МОЖНО
ОТРЕМОНТИРОВАТЬ

Трещины, сколы, царапины и другие дефекты на лобовом стекле довольное частое явление для любого автомобиля. Независимо от сложности, по возможности их нужно устранить, так как со временем они могут прогрессировать, что чревато разрушением остекления на дороге. Однако не все дефекты поддаются ремонту. Нередки случаи, когда даже незначительные на первый взгляд повреждения невозможно удалить. Единственный выход в таких ситуациях — замена стекла. Рассмотрим детально, какие трещины на лобовом стекле, можно отремонтировать, исключив необходимость покупки новой запчасти.

ВИДЫ ТРЕЩИН
ЛОБОВОГО СТЕКЛА

С учетом длины поддающиеся ремонту трещины делятся на короткие до 30 мм и длинные 30–250 мм. В зависимости от структуры те и другие бывают трех типов:
Поверхностные. Такие дефекты возникают в верхнем слое структуры стекла. Обычно они не представляют больших трудностей для ремонта. Повреждения устраняются путем заполнения полимером с последующей шлифовкой.
Внутренние открытые. Дефекты этой категории образуются внутри структуры наружного слоя стекла — с небольшим отверстием в результате удара галькой или другим твердым предметом. Их устранение осуществляется путем цикличного заполнения полимера под давлением с постепенным вытеснением воздуха.
Внутренние закрытые. Повреждения структуры наружного слоя без отверстия или скола, открывающего к ним доступ. Чтобы устранить такие трещины, нужно предварительно просверлить небольшое отверстие, далее заполняются полимером под давлением.
По месту расположения трещины делятся на две категории: краевые или плавающие:

• Краевые. Дефекты этого типа образуются в полосе от кромки в пределах 50 мм и распространяются к середине полотна. Прочность этой зоны в 2,5 хуже по сравнению с остальной частью стекла, поэтому она более подвержена повреждениям. Обычно это поверхностные трещины. Иногда конечная часть переходит внутрь структуры.

• Плавающие. Такие повреждения образуются в средней части остекления. Чаще такие сколы довольно быстро увеличиваются в горизонтальной плоскости, но не доходят до края.

КАКИЕ ТРЕЩИНЫ РЕМОНТИРУЮТ
В ЦЕНТРЕ ДЕТЕЙЛИНГА

Прежде чем заказывать услуги реставрации стекла, целесообразно знать, какие трещины можно отремонтировать. Мастера центра детейлинга устраняют практически все мелкие одинарные повреждения. Исключением могут быть следующие случаи:

• Длина трещин более 250 мм, они множественные или сквозные.
  • Дефекты имеют разветвленный характер, в том числе и с проникновением в структуру внутреннего слоя.
  • Множественные повреждения расположены в зоне обзора водителя.
  • Дефекты усугублены попыткой неграмотного ремонта.
  • Причина трещин в чрезмерном напряжении стекла, обусловленном неправильной установкой или деформированием кузовного проема при ДТП.
Независимо от характера и сложности повреждений, определить какие трещины на лобовом стекле, можно отремонтировать, мастер может только после личного осмотра. Поэтому, лучше сразу посетить сервисный центр и получить ответ, как говорят, «из первых рук».

Научиться ремонтировать трещины на лобовом стекле автомобиля можно пройти специальные подготовительные курсы детейлинга в школе Кар Стиль. Получите всю необходимую информацию, связавшись по форме обратной связи.