КАК СТАТЬ
УЧЕНИКОМ ОКЛЕЙЩИКА АВТО

Для тех, кто ищет работу или планирует открыть бизнес в сфере автомобильного сервиса, перспективным направлением может стать специальность «оклейщик авто». Актуальность такой идеи обусловлена постоянно растущей популярностью стильного тюнинга. Использование пленки позволяет не только быстро и эффектно преобразить экстерьер, но и обеспечить надежную защиту кузова от агрессивных воздействий. Такая процедура значительно дешевле по сравнению с традиционной покраской. Плюс к этому, покрытие можно легко демонтировать для следующей оклейки, чтобы оперативно создать новый образ или вернуть «заводской» вид. Учитывая это, услуги оклейщика автомобилей всегда будут востребованы. Рассмотрим специфику работы «винильщика», где и как можно ее быстро освоить и как начать получать доход.

РАБОТА ОКЛЕЙЩИКОМ АВТО: ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ

Мастер оклейки авто пленкой — профильный специалист по нанесению различных видов защитных покрытий. В круг его обязанностей входят следующие операции:

• Разработка дизайн-проектов по тюнингу автомобиля с использованием полиуретановых и виниловых пленок разных видов.
  • Подбор материалов с учетом запросов владельцев машин.
  • Раскрой полотен под конфигурацию конкретной модели согласно утвержденному дизайну с применением профессиональных инструментов и оборудования.
  • Подготовительные мероприятия с последующим нанесением пленки на определенные части или весь кузов.
Дополнительно, «винильщик» обязан уметь правильно выполнять демонтаж старого покрытия с сохранением целостности ЛКП. Он должен знать преимущества и недостатки не только материалов различных производителей, но и доступных технологий нанесения защитных пленок.

Преимущества специальности:

• Комфортные условия независимо от времени года, все операции выполняются в специально оборудованном помещении.
  • Большой спрос на услуги во все сезоны, покрытие можно наносить при любых погодных условиях.
  • Можно работать в автосервисе или открыть собственный бизнес оклейки авто пленкой.
  • Хороший доход как в качестве основного занятия, так и в варианте оказания сопутствующих услуг.

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЕТ
ОКЛЕЙЩИК АВТО

Доход начинающего оклейщика без опыта от 20 до 50 тысяч рублей в месяц в зависимости от региона оказания услуг и престижности автосервиса. Мастера, работающие в центрах, где обслуживают автомобили премиум класса, получают от 150000 р.

Уровень зарплаты зависит от множества факторов. В их числе, уровень мастерства или стаж работы по специальности, статус и количество клиентов, основное занятие или дополнительный заработок. Немаловажным также является, какие материалы и технологии использует оклейщик машин.

ЗАРПЛАТА ОКЛЕЙЩИКА
В РОССИИ

Указан среднестатистический диапазон
оплаты труда по найму
опыт от
г. москва
При опыте работы от 6 месяцев до 1,5 лет, средняя оплата труда в Москве составляет от 80 000 рублей в месяц. Для полного рабочего дня может потребоваться владеть другими навыками обслуживания авто, например тонировка стекол.
80 000 руб.
опыт от 3 лет г. москва
С опытом работы полировщиком автомобиля от 2 лет, диапазон оплаты труда начинается от 150 000 руб. Средняя зарплата полировщика с опытом 3 года может достигать 200 000 рублей в месяц.
150 000 руб.
опыт от 1 года в регионах
С опытом работы от 6 месяцев до 1,5 лет зарплата по России составляет 20 - 50 тыс. рублей в месяц.
40 000 руб.
опыт от 3 лет в регионах
В крупных городах России максимальный уровень оплаты в редких случаях доходит до 70 - 90 тыс. рублей. В среднем по городам зарплата опытного полировщика исчисляется в размере 60 - 80 тысячах в месяц.
80 000 руб.
В месяц
Существует несколько путей, как освоить востребованную специальность. Наиболее простой и быстрый из них — стать учеником оклейщика авто в специализированной школе. В центре профессионального обучения детейлингу CAR-STILE регулярно проводятся соответствующие курсы для всех желающих. Пройти обучение можно как для получения новой или смежной профессии, так и для повышения квалификации. Программа занимает 5 рабочих дней.

Ученики оклейщика сначала проходят краткий курс теории, изучая доступные материалы и технологии нанесения защитных покрытий. На следующем этапе мастер обучает, как кроить пленку и наносить на кузов. После отработки навыков, можно их усовершенствовать, пройдя стажировку.

КАК СТАТЬ ОКЛЕЙЩИКОМ АВТОМОБИЛЕЙ

КАК НАЧАТЬ ЗАРАБАТЫВАТЬ
НА ОКЛЕЙКЕ?

Пройдя курс оклейки автомобилей в нашем центре, вы можете заказать инструмент для инсталляции пленок со скидкой 10%. После успешного прохождения курсов можно попытаться сразу устроиться по специальности в автосервис. Воспользовавшись программами господдержки малого бизнеса можно открыть собственный бизнес оклейки авто или начать работать оклейщиком в режиме самозанятости. Чтобы узнать больше о возможностях профессии закажите звонок через сервис обратной связи и получите бесплатную консультацию. Менеджер расскажет о доступных программах обучения, преимуществах и льготах, которые предоставляются после завершения подготовки.