БИЗНЕС
НА РЕМОНТЕ
АВТОСТЕКОЛ

С учетом состояния большинства российских дорог, со сколами, трещинами и другими дефектами стекол сталкиваются все владельцы автомобилей. Щебенка, мелкие камни или галька, вылетающая из-под колес встречных машин, может в любой момент повредить остекление. Плюс к этому, есть масса других причин, в числе которых град, крупные ветки, сосульки и другое. В любом случае необходимо срочно устранить последствия пагубных воздействий, так как даже малейшие дефекты могут спровоцировать полное разрушение остекления.

Мастер по ремонту автостекла может быстро устранить дефекты, исключив необходимость покупки новой запчасти, что по расходам на порядок выше по сравнению со стоимостью услуг полировщика. Рассмотрим особенности этой специальности, где ее можно освоить и как открыть собственный бизнес с минимальными расходами.

Рассматривая ремонт стекол как бизнес, целесообразно узнать специфику этой деятельности — доступные технологии устранения дефектов. В широком смысле, восстановление целостности остекления сводится к заполнению скола или трещины специальным составом с последующей полировкой. Однако, такая процедура возможна только для единичных повреждений в том случае, если они не доходят до кромки стекла. При этом, длина внутренней трещины не должна превышать 150–170 мм.

Ремонт лобового стекла мастера выполняют в таком порядке:
Сначала производится диагностика повреждений и определяется объем работ;
Затем подготавливается остекление и тщательно протираются повреждения;
Если необходимо, в местах завершения трещин делаются отверстия специальным инструментом;
Далее выполняется уход за кузовными элементами, а также окнами, зеркалами и дисками. В эту категорию относят такие товары, как: полироль, глина, паста, осушитель, воск, пленка;
Последний этап: полировка остекления после полной полимеризации состава.

КАКОЙ ДОХОД БИЗНЕСА
ПО РЕМОНТУ
ЛОБОВЫХ СТЕКОЛ

Бизнес по ремонту стекол автомобиля актуален в любой ситуации, особенно при постоянном росте количества транспорта. Независимо от сезона, экономических спадов или подъемов, число машин на российских дорогах стремительно увеличивается. Все это способствует непрерывному потоку клиентов, желающих воспользоваться услугами профильных мастеров. В среднем стоимость восстановления остекления составляет 1500–2500 рублей в зависимости от характера повреждений, модели, типа стекла и других факторов.

Доход от бизнеса также определяется наличием дополнительных услуг автосервиса, работаете ли вы как частный специалист по программе самозанятости или у вас команда специалистов в полноценном детейлинг-центре. Важно также учитывать, в каком регионе оказываются услуги, какого класса обслуживаются автомобили и сезонности.

ЗАРПЛАТА МАСТЕРА
ПО РЕМОНТУ СТЕКОЛ
В РОССИИ

Указан среднестатистический диапазон
оплаты труда по найму
опыт от
г. москва
При опыте работы от 6 месяцев до 1,5 лет, средняя оплата труда в Москве составляет от 60 000 рублей в месяц. Для полного рабочего дня может потребоваться владеть другими навыками обслуживания авто, например тонировка стекол.
75 000 руб.
опыт от 3 лет г. москва
С опытом работы мастером по ремонту стекол от 2 лет, диапазон оплаты труда начинается от 120 000 руб. Средняя зарплата ремонтника с опытом 3 года может достигать 150 000 рублей в месяц.
120 000 руб.
опыт от 1 года в регионах
С опытом работы от 6 месяцев до 1,5 лет зарплата по России составляет 20 - 50 тыс. рублей в месяц.
40 000 руб.
опыт от 3 лет в регионах
В крупных городах России максимальный уровень оплаты в редких случаях доходит до 65 - 75 тыс. рублей. В среднем по городам зарплата опытного местера по ремонту исчисляется в размере 45 - 55 тысячах в месяц.
50 000 руб.
В месяц
Наиболее простой и эффективный способ стать мастером по ремонту лобового стекла — пройти обучение в специализированной школе. Центр обучения детейлингу CAR-STILE регулярно проводит курсы, где можно не только освоить азы востребованной специальности, но и при желании повысить квалификацию, усовершенствовать навыки, изучив новые технологии, инструменты и оборудование.

Программа включает как теоретическую подготовку, так и освоение азов ремонта на практике, а также совершенствование мастерства в процессе стажировки под руководством опытного наставника. Срок обучения составляет 2 дня, в первый день уделяем внимание ремонту сколов, второй день посвящен ремонту трещин.

КАК СТАТЬ МАСТЕРОМ
ПО РЕМОНТУ АВТОСТЕКОЛ

КАК НАЧАТЬ ПОЛУЧАТЬ
ДОХОД?

После успешного завершения обучения в центре детейлинга CAR-STILE можно начать работать в специализированном автосервисе мастером по ремонту автостекол. Более доходный вариант — заниматься восстановлением стекол в режиме самозанятости, для этого понадобится приобрести набор инструментов стоимостью примерно 40 000 рублей. Если стремитесь получать доход на порядок выше, можете открыть собственный центр детейлинга, где ремонт автостекол будет одной из множества услуг. В Российской Федерации предусмотрено множество программ поддержки предпринимательства с предоставлением субсидий и стартовых капиталов для закупки оборудования, расходных материалов и рабочих помещений. Свяжитесь с менеджером учебного центра удобным способом, чтобы узнать больше информации и записаться на обучение востребованной специальности.