КАК ПРАВИЛЬНО РЕЗАТЬ
ТОНИРОВОЧНУЮ ПЛЕНКУ

Правильный раскрой тонировки — залог успешного тюнинга автомобиля с минимумом отходов и без лишних операций. Качественно и быстро справиться с этим подготовительным мероприятием без определенных навыков и опыта довольно сложно. Поэтому, большинство автовладельцев, самостоятельно наклеивающих пленку, совершают массу ошибок, которые потом проявляются в виде различных дефектов. В статье разберем, как и чем можно резать тонировочный материал, а также как выполнить тюнинг высоким качеством и без множества обрезков.

СПОСОБЫ РАСКРОЯ
И РЕЗКИ ТОНИРОВКИ

В зависимости от используемых средств или приспособлений, резка тонировки осуществляется четырьмя способами:
Любительский. Этот метод обычно используют мастера-любители. Сначала нарезается пленка по конфигурации стекла с небольшим запасом до 15–20 мм. Затем тонировка клеится на автомобиль. В завершение обрезаются лишние кромки по периметру остекления. Ключевой недостаток такого способа в большом расходе материала. Плюс к этому, требуется повышенная аккуратность и много времени уходит на подгонку.

На стенде. Профильные мастера многих автосервисов решают проблему, как ровно резать тонировку с минимумом отходов, с помощью специального оборудования — стендов. Они представляют собой рабочий стол в виде стеклянной панели, установленной почти вертикально на металлических стойках или раме. Сверху стола расположен вал, на который насаживается рулон пленки. В нижней части стенда предусмотрена полка для инструментов и расходных материалов.

Суть такого способа заключается в том, что мастер кроит и подгоняет материал на рабочем столе. Обычно для этого используются лекала или шаблоны, заранее подготовленные для конкретной модели авто.

На автомобильном стекле. Этот способ позволяет кроить плёнку без дополнительных и вспомогательных приспособлений таких как стэнд и раскроечный стол. Плёнка сразу врезается с небольшими запасами непосредственно на стекле автомобиля.
Данный тип раскройки является профессиональным и требует дополнительных навыков. Этот способ является самым распространённым среди мастеров тонировщиков.
Автоматический. В продвинутых центрах детейлинга вопрос, как правильно резать тонировочную пленку, решается с помощью плоттеров Llumar. Автоматические комплексы позволяют быстро и качественно готовить материал для оклейки стекол с минимумом отходов. Специальное приложение обеспечивает раскрой и нарезку фрагментов любой конфигурации с точностью в пределах нескольких микрон. Однако, из-за довольно высокой стоимости услуг такой способ используется крайне редко.

КАКИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ ЛУЧШЕ РЕЗАТЬ ТОНИРОВКУ

Основным инструментом для резки тонировки является раскроечный нож с лезвием 9 мм. Таких приспособлений существует множество. При их выборе главным критерием является качество самого лезвия. Оно должно быть максимально острым и двойной заточки, а также скошенным под углом в 45 градусов.

ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИКА
РАСКРОЙКИ ПЛЕНКИ

Стекла автомобиля очень уязвимы к царапинам, неловкое действие ножом по стеклу может случайно оставить на нем повреждение. Исходя из этого, раскройку необходимо выполнять очень аккуратно. При резки материала непосредственно по стеклу автомобиля, нож необходимо вести с минимальным углом наклона примерно 5 градусов.

Так же нужно постоянно следить за остротой кромки лезвия и переодически обламывать сегмент чтобы оно всегда оставалось острым. Раскрой материала необходимо выполнять с высокой точностью исходя из конкретной геометрии стекла. Погрешность не должна быть более 0,5 мм. Чем точнее будет выполнен раскрой, тем качественней будет сделана работа.

Вы можете освоить навык раскройки тонировочной пленки в центре обучения детейлингу Кар Стиль. По окончанию занятий все участники получают скидку на приобретение необходимого для тонировки оборудования и материалов.